В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление  evman 3 года/лет, 3 мес. назад.

  • Автор
    Сообщения
  • #12737

    evman
    Хранитель

    1.Тихвинский Богородичный Успенский монастырь.
    Православный мужской монастырь, расположен в городе Тихвине, на берегу реки Тихвинки. Основан по указу Ивана Грозного от 10 февраля 1560 года новгородским архиепископом Пименом. Главной реликвией монастыря является чудотворная Тихвинская икона Божией Матери Одигитрии.
    2. Спасо-Преображенский собор.
    Это каменное строение, возведённое в 1693–1748 годах на том месте, где раньше были деревянные храмы. Относится к Тихвинской епархии Русской православной церкви.
    3. Мемориал «Звезда славы».
    Памятник представляет собой обелиск в форме звезды на мраморном постаменте. Мемориал был установлен в память о павших защитниках города. На плите мемориала выгравированы имена 39 воинов. «Звезда славы» считается братской могилой, тут, кроме солдат, погребены и партизаны-комсомольцы.
    4. Дом-музей Римского-Корсакова.
    На данный момент фонд дома-музея насчитывает 10000 экспонатов: личные вещи семьи Римских-Корсаковых, предметы дворянского быта и мебель, редкие книги и старинные фотографии, клавиры и партитуры с автографами композитора, крестильная рубашка, шерстяная распашонка и другие детские вещи Римского-Корсакова,
    рояль композитора фирмы «Беккер» и тд.
    5. Историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей.
    Любимое место краеведов, которое раньше называлось Тихвинским уездным музеем местного края. Его история начинается в 1913 году с инициативы педагога Мордвинова, который посвятил всю свою жизнь изучению родного края. В 1917 году основанный им музей пришлось закрыть, а новая его «версия» открылась через 2 года при Успенском монастыре.
    6. Тихвинский Введенский женский монастырь.
    Основан в 1560 году. Это женский православный монастырь, который действовал до 1924 года, а вновь его открыли только в 2009 году.
    7. Природный парк «Вепсский лес».
    Особо охраняемая природная территория Ленинградской области. Этот природный парк, замеченный властями в середине века, иногда называют музеем под открытым небом, а на самом деле — это край, практически не тронутый рукой человека. «Вепсский лес» славится своими таёжными лесами, болотами и озёрами, а также фауной. Туристам здесь предлагают несколько экологических троп (маршрутов): «Лукинская» (рядом с деревней Лукино), «Харагинская» (в окрестностях одноимённого озера), «Святой камень» (у деревни Ярославичи).

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.