В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление  evman 2 года/лет, 3 мес. назад.

  • Автор
    Сообщения
  • #19078

    evman
    Хранитель

      

    Стрелецкий острог — частный музей живой истории, созданный весной 2014 года. Расположен в д. Берёзово Приозерского района Ленинградской области. Основателем и директором является Александр Тестов. Музей посвящён истории стрелецкого войска и охватывает период от его зарождения, в период царствования Ивана Грозного в 1550 году, до упразднения царём Петром I в 20-х годах XVIII столетия. Стрелецкий острог — является объектом экспериментальной археологии, где все постройки и сооружения возведены так же, как строили жители данного региона.
    Стрелецкий острог — это деревянная русская крепость XVI—XVII веков. В музее можно в буквальном смысле прикоснуться к истории — померить костюмы и доспехи, ощутить вес оружия, попробовать блюда, приготовленные по старинным рецептам. Острог состоит из нескольких строений: 1. Ворота — главный вход в крепость. 2. Караульная башня — подъём на смотровую площадку. 3. Пороховая башня — пороховой склад. 4. Казарма — место проживания стрельцов и соответственно размещение гостей музея. 5. Хозяйственный двор — скотный двор. 6. Двухэтажный терем — дом полковника. На первом этаже Харчевня — место приёма пищи. 7. Кузница — единственное каменное строение в остроге. 8. Баня по-чёрному. 9. Цейхгауз — экспозиция униформы и вооружения. Здесь располагается освещённая домовая церковь. 10. Большой внутренний двор, в котором проводятся различные исторические программы. 11. Тировая зона — огороженная территория во внутреннем дворе для воинских забав. 12. Фортификационные сооружения — по периметру крепости деревянная стена — частокол и ров.
    Стрелецкий острог — полностью воссозданный объект и не является культурным наследием. Департаментом по туризму комитета по культуре Ленинградской области «Стрелецкий острог» внесён в список «Серебряное ожерелье маршрутов» за номером 6.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.