Форум «Такси 068» Форумы Экскурсии по Санкт-Петербургу ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ. ЧАСТЬ 2-я

В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление  evman 5 года/лет, 11 мес. назад.

  • Автор
    Сообщения
  • #1374

    evman
    Хранитель

    Ростральные колонны.

    В XIX веке выполняли функцию фонарей (не маяков!) порта северной столицы. Ростральные колонны были возведены в 1810 г. по проекту французского архитектора Тома де Томона, который украсил их рострами кораблей. Это олицетворение показывает мощь и величие морского флота государства.

    Смольный собор. 

    Бывший Воскресенский девичий Смольный монастырь в Санкт-Петербурге. Его приказала построить императрица Елизавета Петровна. Главный Смольный собор монастыря, высотой почти 94 метра и вместимостью 6000 человек. Звонница собора сегодня является самой высокой смотровой площадкой, с высоты 50 метров можно осмотреть панораму окрестностей монастыря в излучине реки Невы.

    Собор Петра и Павла в Петергофе.

    Храм относится к Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви.  Его высота достигает 70 метров. Одновременно собор может принимать около 800 человек. Собор назван в честь покровителей Петергофа — первоверховных апостолов Петра и Павла.

    Спас на Крови.

    Православный мемориальный однопрестольный храм во имя Воскресения Христова; сооружён в память того, что на этом месте 1 (13) марта 1881 года в результате покушения был смертельно ранен император Александр II (выражение на крови указывает на кровь царя). Храм был сооружён как памятник царю-мученику на средства, собранные по всей России.

    Сфинксы на Университетской набережной.

    Сфинксам на Университетской набережной около 3,5 тыс. лет. Высеченные из сиенита, они стояли у входа в величественный храм, сооруженный в Египте около Фив для фараона Аменхотепа III. Приобретению сфинксов Санкт-Петербург обязан А.Н.Муравьёву, отправившемуся в 1830 году в паломничество по святым местам. В Александрии Муравьёв и увидел привезённых для продажи сфинксов. В 1832 году сфинксы прибыли в Санкт-Петербург.

    Чижик-пыжик.

    Недалеко от места расположения памятника располагалось Императорское училище правоведения, студенты которого носили мундиры зелёного цвета с жёлтыми петлицами и обшлагами. Согласно популярной петербургской легенде, за расцветку этого мундира, напоминавшую оперение чижа, а также за традиционные пыжиковые шапки студентов училища прозвали «чижиками-пыжиками». Идея памятника Чижику-Пыжику была высказана писателем Андреем Битовым во время проведения фестиваля сатиры и юмора «Золотой Остап» в 1994 году.

    Эрмитаж.

    Музей изобразительного и декоративно-прикладного искусства, расположенный в комплексе Зимнего дворца.  Экспозиции содержат произведения искусства начиная с каменного века и вплоть до начала XXI столетия. Большой интерес среди них вызывают экспозиции ювелирных украшений и драгоценностей, а также коллекция оружия. На полный осмотр всех экспонатов потребуется потратить почти 8 лет и, при этом, пройти около 20 километров.

    Аничков дворец.

    Один из императорских дворцов. Своё название дворец получил от Аничкова моста.  Начал строиться в 1741 году по указу императрицы Елизаветы, только что вошедшей на престол. Дворец был популярным местом проведения балов, свадеб и музыкальных вечеров, частыми гостями в нем были писатели А.Сумароков, А.Пушкин, И.Крылов, Ф. Достоевский, М.Глинка.

     

     

     

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.