В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление  evman 3 года/лет, 6 мес. назад.

  • Автор
    Сообщения
  • #10882

    evman
    Хранитель

      

    «Дорога жизни» — единственная транспортная магистраль, в годы Великой Отечественной войны связывавшая блокадный Ленинград со страной с сентября 1941-го о март 1943-го года. Маршрут включал в себя сухопутную дорогу, водный путь в периоды навигации и проезд по льду – зимой.
    Где стоит побывать / что можно увидеть:
    1. Мемориал «Цветок жизни», созданный в память о погибших детях блокадного Ленинграда.
    2. Остановка на Румболовской горе, осмотр памятников жертвам войн и катастроф современности. Посещение мемориального храма Спаса Нерукотворного Образа на Дороге жизни.
    3. На берегу Ладоги обязательно посетить мемориал «Разорванное кольцо».
    4. Во время «путешествия» увидеть многочисленные памятники вдоль дороги: «Хлеб насущный», «Регулировщица», «Балтийские крылья», «Дуб и Лавр», «Полуторка», «Катюша» и участок той самой мостовой из булыжника, по которой везли хлеб в голодающий город.
    5. Экскурсия по военному музею. В посёлке «Ладожское озеро» находится экспозиция музея «Дорога жизни», которая открылась в 2016 году ко Дню Военно-Морского Флота. Современное здание экспозиции музея «Дорога жизни» символизирует глыбу ладожского льда. Реликвии войны, документы и фотографии с колоннами автомобилей, санных обозов, с девушками-санитарами, электрифицированные карты и схемы, модели кораблей, самолетов и автомашин дают яркое представление о беспримерном мужестве и стойкости защитников Ленинграда, о труднейших условиях, в которых работали люди, обеспечивая бесперебойную связь осажденного города со страной. Здесь показана боевая взаимосвязь всех видов войск, принимавших участие в создании, эксплуатации и защите Дороги жизни, показано ее значение для Ленинграда.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.