В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление  evman 4 года/лет, 8 мес. назад.

  • Автор
    Сообщения
  • #6160

    evman
    Хранитель

      

    Город Выборг согласно историческим данным основан шведами, какое-то время принадлежал финнам, а в итоге стал единственным российским городом со средневековым замком прямо внутри города. Влияние европейской культуры и архитектуры тут во всем. Кто-то даже называет город Выборг самым европейским в России. Облик города уникальный, что сделало Выборг привлекательным не только для туристов. Здесь снималось много фильмов, в том числе про любимых многими мушкетёров. Официально годом основания города 1293. В тот год по приказу шведского маршала Кнутссона был заложен замок на месте разрушенного ранее (т.е. и ранее тут было что-то, но что — мы не знаем). Вскоре местность вокруг крепости была заселена ремесленниками и торговцами. История Выборга – это история завоеваний и набегов. Слияние культур и эпох отражают улицы, площади и укрепления этого удивительного города в Ленинградской области.
    В Выборге множество исторических, архитектурных памятников, скульптур разных эпох и культур. Несколько десятков строений на мощеных камнем улочках словно провожают туристов в Средние века. Стремитесь на Петровскую набережную. Оттуда открывается вид на главную достопримечательность города, а правее лежит квартал средневековой застройки.
    Выборгский замок и Башня Святого Олафа.
    В Средние века на Руси строили Кремли, а тут замок. Поэтому для нас это уникальные сооружения. Выборгский замок расположен на острове. Военное укрепление, построенное в 13-м века. Облик замка много раз менялся, часть построек были разрушены. Сохранившаяся архитектурная композиция на Рыночной площади д.1 производит неизгладимое впечатление. Во внутреннем дворе здесь часто проводятся рыцарские турниры и фестивали, которые подобно машине времени отправляют посетителей в Средневековье. Стены крепости достигают пяти метров в толщину, а самая высокая точка укрепления Башня Святого Олафа расположена на высоте около 50 метров. На башне оборудована смотровая площадка, куда ведут почти 240 ступеней. Наверху открывается панорама на весь город.
    Спасо-Преображенский собор.
    Этот собор является главным храмом Выборга. Расположен на Соборной площади в Старом городе. Храм действующий, службы в нем проводятся ежедневно.
    Церковь Святых Петра и Павла.
    Существует много христианских церквей Петра и Павла, есть города, названные их честь, есть деревни, ну а тут церковь лютеранская. В Выборге их было больше, но сохранилась только эта.
    Свято-Ильинский храм.
    Это бывшая госпитальная церковь. В Великую Отечественную войну церковь была разобрана на стройматериалы, сейчас можно увидеть воссозданную копию храма.
    Другие достопримечательности города.
    Основные достопримечательности города сосредоточены на материковой, так сказать, части, а именно, на Крепостной улице. Обращает на себя внимание резное здание, бывшее раньше ратушей, музеем, ставшее жилым домом. В центре площади Старой Ратуши установлен памятник основателю города. И тут же, напротив, возвышается статуя Петру Первому. Утверждают, что взгляды двух скульптур пересекают на Замке, являвшемся долгое время камнем преткновения. Старейшее городское здание, называемое часто «Королевский дом» (в нем ненадолго останавливалась Екатерина Великая) или дом купца Векроота украшает улицу Прогонную, дом 7а. Замысловатый архитектурный облик останавливает на себе взгляды всех проходящих мимо. Кто-то, чтобы продлить созерцание, заходит в кофейню напротив. Кофейня известна тем,что в ней подают выборгский крендель – традиционное местное блюдо. На Южном Валу, д.2 находится одноэтажное здание, в котором располагалась гауптвахтой Выборгской крепости. А теперь тут сувенирная лавка. Вплоть до 19 века город был обнесен крепостными стенами, но дабы появилась возможность рассширить город Выборг, укрепление почти полностью разобрали. Уцелели две башни: Ратуши и Круглая, бастион Панцерлакс и Анненские укрепления. Панцерлакс (ул. Лужская, 1) в переводе с шведского — страж залива. То что осталось от этого стража находится на пересечение Ленинградского проспекта и Выборгской улицы. От укрепления осталась стена и пороховой погреб, но место популярно у туристов.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.