Форум «Такси 068» Форумы Экскурсии по Санкт-Петербургу Парковый комплекс "Усадьба Богословка"

В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление  evman 3 года/лет, 8 мес. назад.

  • Автор
    Сообщения
  • #10362

    evman
    Хранитель

    Даже если вы видели немало музеев под открытым небом, Парковый комплекс «Усадьба Богословка» вам непременно понравится. Он расположен на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области, во Всеволжском районе. Бытует мнение: хорошо сохранившийся этнографический ансамбль в Невском лесопарке навевает мысли о Кижском погосте на Онежском озере. Однако это весьма самобытное местечко, увидев которое, забыть нельзя, вернуться возможно!
    Справедливости ради стоит отметить: «Усадьба Богословка» – качественный новодел, построенный с максимальным приближением к старинным технологиям. Прежде место его называли этнопарком погибших памятников деревянного зодчества. В основе действующих копий – образцы русской архитектуры. Основатели ставили целью показать, сколь разнообразны типы и формы домов, как шла эволюция строительного ремесла. Для парка выбрали самое живописное место с ярким прошлым и заполнили его копиями и реконструкциями, возведенными согласно научным изысканиям. Здесь можно изучить, как выглядели жилые дома и хозяйственные постройки, крепостные ограды и культовые сооружения, традиционные для этого региона (речь о северо-западе европейской части Русского Севера).
    Главными объектами, которыми славится «Усадьба Богословка», являются церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы и реконструированный дом купца Костина из Заонежья (некоторые упорно утверждают, что крестьянина: мол, работящие представители сословия всегда имели приличные владения). Строение образца 1871 года отличается совершенными пропорциями, обилием резного декора. В ходе экскурсии рассказывают, что храм на новом месте восстановлен с благословления Алексия II (Епископа Русской православной церкви, Патриарха Московского и всея Руси с 1990 по 2008 гг.), при поддержке Владимира Путина (в ту пору Председателя Правительства Российской Федерации). Поклонный крест установили в 2003 году. Первую сваю в фундамент будущего храма забили в октябре 2004-го. Камни из фундамента церкви, сгоревшей в 1963 году на Вытьегорском погосте, заложены в основание нового храма, с которого и началось возведение комплекса «Усадьба Богословка».

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.